LA CLASIFICACIÓN SE PODRÁ VER EN VIVO EL SÁBADO A LAS 14 HS

Vuelve el automovilismo nacional con una nueva fecha del TC Mouras

2 de febrero de 2017 - 12:26 hs

​El próximo fin de semana el TC Mouras dará comienzo a su temporada 2017 en el autódromo "Rubén Luis Di Palma" de la ciudad de Mar de Ajó, en lo que será el inicio del año fierrero nacional. 
El Autódromo de Mar de Ajó abre la temporada 2017.

El Autódromo de Mar de Ajó abre la temporada 2017.

Vuelve el TC Mouras y DEPORTV tendrá la primera clasificación del año el sábado desde las 14 hs. cuando los 31 binomios inscriptos hagan vibrar el asfalto de la costa atlántica bonaerense.

Habrá 11 pilotos que compitieron el año pasado en Turismo Carretera (Mariano Altuna, Omar Martínez, Juan Pablo Gianini, Leonel Sotro, Luis José Di Palma, Christian Ledesma, Mauricio Lambiris, Juan José Ebarlin, Martín Serrano, Nicolás Bonelli y Juan Martín Trucco), además de otros cuatro que se sumarán a la categoría superior de la ACTC en la temporada 2017 (Julián Santero, Sebastián Diruscio, Juan Martín Bruno y Alan Ruggiero).

Otra nota destacada será el regreso a la actividad del balcarceño José "Bocha" Ciantini, quien fue invitado por su hijo Diego, quien debutará este año en el TC Mouras.

En la temporada anterior vencieron los entrerrianos Federico Paoloni (entre los titulares) y Omar Martínez (entre los invitados); en tanto que la general fue para el "Gurí" y Juan José Suárez.

Los binomios confirmados son: 
11 Maximiliano Vivot - Mariano Altuna (Chevrolet)
13 Juan José Suárez - Omar Martínez (Ford)
16 Santiago Andreoli - Julián Santero (Dodge)
19 Franco Ercoli - Waldemar Coronas (Torino)
20 Roberto Videle - Juan Pablo Gianini (Ford)
23 Flavio Bortot - Juan Carlos Bava (Chevrolet)
24 Mariano Jáuregui - Emmanuel Pérez Bravo (Ford)
34 Nicolás Vidal - Pablo Costanzo (Chevrolet); 39 Cristian Beraldi - Daniel Nefa (Ford)
44 Federico Iribarne - Juan Cruz Benvenuti (Chevrolet) 
47 Alonso Etchebest - Sebastián Diruscio (Chevrolet)
66 Javier Jack - Leonel Sotro (Ford)
67 Nicolás Borgert - Marcelo Videle (Ford)
72 Santiago Alvarez - Juan Martín Bruno (Ford)
77 Diego Ciantini - José Ciantini (Chevrolet)
78 Juan Manuel Tomasello - Elio Craparo (Chevrolet)
82 Tomás Deharbe - Alan Ruggiero (Ford)
85 Leonardo Nowak - Jonatan Vázquez (Chevrolet)
87 Nicolás Impiombato - Adrián Oubiña (Chevrolet)
99 Gastón Lo Valvo - Augusto Carinelli (Torino)
101 Alejandro Weimann - Luis José Di Palma (Dodge)
102 Mario Valle - Christian Ledesma (Dodge)
104 Lautaro de la Iglesia - Mauricio Lambiris (Ford)
111 Ayrton Miserda - Cristian Dentella (Chevrolet)
116 Kevin Candela - Enrique Candela (Ford)
122 Andrés Jakos - Nicolás Pezzucchi (Chevrolet)
125 Juan Scoltore - Juan José Ebarlin (Chevrolet)
144 Facundo Della Motta - Martín Serrano (Chevrolet)
163 Agustín de Brabandere - Nicolás Bonelli (Ford)
177 Ayrton Londero - Jorge Trebbiani (Chevrolet)
178 Juan José Tomasello - Juan Martín Trucco (Chevrolet)

La clasificación del sábado se podrá ver en vivo por DEPORTV.

Buscar

V
BUSCAR